• Международная сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО (регион «Волга»)

Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №8 города Аткарска Саратовской области имеет статус школы-соискателя Международной сети ассоциированных школ ЮНЕСКО (регион «Волга»).

Учебное учреждение под руководством регионального, национального координационного центра работает на международном уровне, в региональных проектах и проектах на базе образовательного учреждения в рамках приоритетных направлений:

• Распространение информации об ООН и ЮНЕСКО

• Образование в интересах устойчивого развития

• Изучение всемирного культурного и природного наследия

• Права человека и межкультурное образование

Школа имеет большой опыт в сфере экологического воспитания и образования школьников, является муниципальной площадкой для проведения научно-практических конференций указанной направленности. Также ведётся работа по следующим направлениям деятельности: окружающая среда, коммуникация и информация, культура и образование.