• Воспитательная работа школы

«Воспитание – великое дело: им решается участь человека». Эти хорошо известные слова В.Г. Белинского не только не теряют своей актуальности, но и приобретают еще большую значимость в наше тревожное и нестабильное время. Ведь, действительно, сейчас как никогда ранее судьба человека зависит от того, как он воспитан. Именно поэтому вопросу воспитательной работы в школе уделяется большое значение. Воспитательная система школы охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей, общение, влияние социальной, природной, предметно – эстетической среды.  Ее основная цель - воспитать свободную, творчески развитую, социально ориентированную личность, готовую к созидательной трудовой деятельности и нравственному поведению и способную к самореализации и к саморазвитию.

Отряд ВВПОД "ЮНАРМИЯ"

"Юнармия" – Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение, созданное в 2016 году по инициативе Министра обороны РФ Сергея Шойгу. Движение "Юнармия" уже объединило более 1 миллиона детей и подростков по всей стране. Основная задача общественного движения «Юнармия» - воспитание подрастающего поколения в военно-патриотических традициях. Для этой цели учащиеся изучают историю родной страны, узнают про выдающихся российских учёных и полководцах, обучаются ряду военных и спортивных дисциплин.

Отряд "ЮИД"

Отряд юных инспекторов движения – это творческое объединение школьников, которые помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах города) среди учащихся своей школы. Отряд ЮИД организует творческую работу по пропаганде безопасности дорожного движения среди школьников и вместе с ними. Главная задача отряда юных инспекторов движения – активное участие в пропаганде правил дорожного движения среди детей и подростков, предупреждение нарушений ими этих правил.

Отряд "ЮДП"

«Юные друзья полиции» (ЮДП) — добровольное объединение учащихся, которое создано с целью совершенствования работы по профилактике правонарушений среди детей и подростков, воспитания у них высокой правовой культуры, коллективизма, оказания содействия в изучении детьми младшего и среднего возраста Правил правовой культуры и привития им навыков безопасного поведения. Основные задачи ЮДП:

1. Изучение и закрепление знаний правил правовой культуры.

2. Активная пропаганда правового просвещения учащихся, предупреждение правонарушений и преступлений детьми и подростками в школах, детских садах, внешкольных учреждениях, предупреждение нарушений прав окружающих людей.

Российское движение школьников

29 октября 2015 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».  Основная цель Российского движения школьников — совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. Участником движения можно стать с 8 лет.

Школьный спортивный клуб

Важным условием эффективной и результативной работы образовательного учреждения по физическому воспитанию обучающихся и воспитанников является общий фон и общая атмосфера отношения к проблеме физического воспитания. Все кто понимает это, большое внимание уделяют созданию школьным спортивным клубам (ШСК).  Школьный спортивный клуб  — общественная организация учителей и учащихся, способствующая развитию физической культуры, спорта и туризма в школе. Школьный спортивный клуб создан с целью организации и проведения спортивно-массовой работы в образовательном учреждении во внеурочное время.

Отряд волонтеров

В настоящее время, всё большую популярность набирает волонтерство в школе. В каждом учебном заведении России есть организация подростков, желающих помогать и поддерживать других людей. Волонтерство – это добровольный благотворительный труд на благо нуждающихся в помощи. Основными характеристиками волонтерской деятельности является отсутствие материального вознаграждения, наличие доброй воли ее участников. Волонтеры могут участвовать в трудовой, творческой деятельности, создавать общественное мнение о волонтерском движении. Основой волонтерского движения является отряд обучающихся - добровольцев. Добровольцем может стать абсолютно любой человек – вне зависимости от возраста, пола и других обстоятельств.  Выбрав для себя участие в одном направлении, ученики нашей школы сознательно, добровольно и бескорыстно помогают другим.

Отряд ДЮП

Дружина Юных Пожарных (ДЮП) – добровольное объединение школьников, которое создаётся с целью воспитания у них гражданственности, высокой общей культуры, коллективизма, широкого привлечения их к организации пропаганды безопасного поведения среди детей младшего и среднего звена. Цель отряда ДЮП: - достижение учащимися высокого уровня знаний и умений, касающихся пожарной безопасности                                                                        и поведения в чрезвычайных ситуациях.

Профориентационная работа

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника. Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися. Основная цель профориентационной работы в школе - оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности; выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.