• Основы религиозных культур и светской этики

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – курс ОРКСЭ) включает 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Родители (законные представители) школьников могут выбрать ОДИН из модулей для обучения своего ребенка. Курс ОРКСЭ  носит светский характер - у всех модулей  единая методическая и методологическая основа. Любой выбранный модуль позволяет дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской КУЛЬТУР, предоставляет  возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики  с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес. В основные задачи курса входит: формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения. Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыки, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей. Специалистами прорабатываются межпредметные связи со всеми необходимыми школьными предметами, которые внесены в сетку расписания для школьников 4 классов. В настоящее время курс ОРКСЭ рассчитан на обучающихся 4 класса. Курс  преподается 1 час (урок) в неделю,  (суммарно на 4 четверти – 34 часа), за счет часов, предусмотренных на региональный компонент. Время, отведенное на основные школьные предметы, не затрагивается. Система творческих вопросов-заданий построена так, что для их подготовки школьник должен обратиться к опыту своих родителей, других взрослых. Подготовка итоговых творческих работ также предусматривает посильное педагогическое сотрудничество родителей и детей.

Нормативно-правовая база введения учебного курса ОРКСЭ

Федеральный закон РФ от 29.12.2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ч. 1 ст. 44, ч. 1,2 ст. 87)

Распоряжение правительства РФ от 28.01.2012 г. № 84-р "Об утверждении плана мероприятий по введению с 2012/13 учебного года во всех субъектах Российской Федерации комплексного учебного курса для образовательных учреждений "Основы религиозных культур и светской этики""

Письмо Министерства образования и науки РФ от 21.04.2014 № 08-516 "О реализации курса ОРКСЭ"