• Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная форма приобретается родителями (законными представителями) обучающихся и должна соответствовать санитарноэпидемиологическим правилам и нормам, предъявляемым к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека.

Для чего введена школьная форма?

Целью введения школьной формы является:

-обеспечение учащихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

-устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между учащимися;

-предупреждение возникновения у учащихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

- укрепления имиджа школы.

Требования к школьной форме

Стиль одежды - деловой, классический. Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную. Школьная форма может быть из различных тканей.

Для учащихся 1-4 классов (парадная форма):

- Мальчики - белая мужская (мальчиковая) сорочка (без надписей и рисунков), костюм (двойка, тройка) черного цвета, туфли, галстук.

- Девочки - белая блуза (без надписей и рисунков), юбка черного цвета (длина не выше 10 см от колена), брюки классического покроя, черного цвета (джинсы не допустимы), туфли, аккуратная прическа, белые банты.

Для учащихся 1-4 классов (повседневная форма):

- Мальчики - костюм (двойка, тройка) черного цвета, мужская сорочка (рубашка) светлого однотипного цвета (без надписей и рисунков), туфли, галстук, аккуратная стрижка.

- Девочки - блузка однотонного светлого цвета (без надписей и рисунков), юбка черного цвета (длина не выше 10 см от колена), брюки классического покроя, черного цвета; жакет с длинным рукавом черного цвета, туфли, аккуратная прическа.

Для учащихся 5-11 классов (парадная форма):

- Юноши - белая мужская сорочка (без надписей и рисунков), костюм (двойка, тройка) черного цвета, туфли, аккуратная стрижка.

- Девушки - белая блузка ниже талии (без надписей и рисунков), глухо застегнутая или с небольшим декольте, юбка черного цвета (длина не выше 10 см от колена), брюки классического покроя черного цвета, туфли (средний каблук), аккуратная прическа (уложенные в косу, хвост или пучок) или стрижка.

Для учащихся 5-11 классов (повседневная форма):

- Юноши - однотонная светлая сорочка (без надписей и рисунков), костюм (двойка, тройка) черного цвета, туфли, аккуратная стрижка

- Девушки - брюки классического покроя черного цвета, юбка (с длиной не выше 10 см от колена) классического стиля черного цвета, пиджак или жилет черного цвета. Блузка однотонного светлого цвета ниже талии (без надписей и рисунков), туфли на каблуке не выше среднего, аккуратная прическа.

Для учащихся 5-11 классов (спортивная форма):

- Для занятий в спортивном зале: спортивная обувь и форма, не стесняющую движений и соответствующую теме и условиям проведения занятий.

- Для занятий на открытых спортивных площадках: спортивная обувь и форма, не стесняющую движений и соответствующую теме и условиям проведения занятий. Обувь должна быть на подошве, исключающей скольжение, плотно облегать ногу и не затруднять кровообращение. При сильном ветре, пониженной температуре и повышенной влажности одежда должна соответствовать погодным условиям.

- Спортивная форма предназначена только для физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

Недопустимо использовать в учебное время

Не допускается использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги.

Не допускается ношение пирсинга.

Размер сумок должен быть достаточным для размещения необходимого количества учебников, тетрадей, школьных принадлежностей и соответствовать форме одежды.

Не допускаются аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психотропные вещества и противоправное поведение.