• Для вас, родители!

Всероссийский проект «Открытые родительские собрания»

Проект представляет собой проведение онлайн-собраний для родителей на темы воспитания, детской психологии, образования и взаимодействия с детьми. На Открытое родительское собрание Института воспитания могут прийти даже самые занятые родители. Достаточно просто включить трансляцию на сайте, и вы уже никогда не скажете, что устали от формата родительского собрания.

Взросление детей. Как правильно развивать самостоятельность?

Открытое родительское собрание посвящено теме взросления детей и развития самостоятельности. О том, какие этапы взросления проходят дети и как их поддержать, — расскажут наши эксперты. А также ответят на волнующие вопросы: Как привить ребенку самостоятельность и не навредить? Что делать, если ребенок растет несамостоятельным? Вы также узнаете, какие методы помогут подготовиться к возрастным кризисам и изменениям и поймете, как пережить их без вреда для психики ребенка.

Трудовое воспитание

Открытое родительское собрание «Трудовое воспитание» посвящено тому, как взрастить в ребенке такие качества, как трудолюбие, упорство и настойчивость. Эксперты расскажут о важности трудового воспитания в школе, а также о том, с какого возраста нужно вовлекать детей в трудовую деятельность и как помочь ребенку определиться с будущей профессией.

Психологическое равновесие. Родители

Открытое родительское собрание «Психологическое равновесие» расскажет о причинах потери контроля над своими эмоциями и о том, как реагировать на стресс. Ведущие вместе с экспертами помогут разобраться с тем, как родитель должен действовать и вести себя в стрессовой ситуации, как не поддаваться панике и как сохранить стабильное психологическое состояние.

Как планировать жизнь вокруг экрана

Открытое родительское собрание «Как планировать жизнь вокруг экрана» погрузит родителей в тему киберзависимости детей от гаджетов. Ведущая поговорит с экспертами в области психологии, медицины и воспитания, вы сможете познакомиться с культурой использования гаджетов, научитесь распознавать игроманию у детей и выстраивать диалог с ребенком, когда тот полностью погружен в виртуальный мир и не идет на контакт. Также студию посетит семья, которая поделится своим опытом решения проблемы киберзависимости детей.

Конвенция о правах ребенка

1. «Ребёнком является каждый человек до достижения 18-летнего возраста».

2. «Каждый ребёнок имеет неотъемлемое право на жизнь».

3. «Ребёнок имеет право на любовь и понимание со стороны своих родителей и семьи».

4. «Ребёнок должен быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе».

5. «Ребёнку должны предоставляться возможности свободно развиваться духовно, умственно и физически».

6. « Каждый ребёнок имеет право на образование».

7. «Ребёнок должен иметь доступ к информации и материалам из различных национальных и международных источников».

8. «Ребёнок имеет право на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях».

9. «Ребёнок имеет право свободно участвовать в культурной и творческой жизни и заниматься искусством».

10. «В каждом ребёнке должно воспитываться чувство дружбы и взаимопонимания между народами».

Советы родителям

1. Почаще улыбайтесь! Даже тогда, когда не хочется. Дети не должны нас видеть злыми и мрачными, без улыбки, обращённой к ним.

2. Дорожите каждой минутой, прожитой вместе с ребёнком! Смотрите, слушайте, изучайте его, «пропитывайтесь им», узнавайте его. Почаще смотрите на своих детей, когда они спят.

3. Чаще смотрите в глаза ребёнку и почаще хвалите ребёнка: «ты красивый, молодец, умница, хороший».

4. Не воюйте с детьми. Умейте прощать детей и просить у них прощения. Первыми идите на примирение.

5. Почаще говорите слово «можно». На ваших глазах, с вашей помощью, чтобы всё это было можно, зачем что-то делать исподтишка и оглядываясь, если можно открыто и честно.

6. Иногда (редко) балуйте своего ребёнка.

7. Не торопите своих детей расти.

8. Относитесь к ребёнку как к равному себе, уважайте его побуждения – дети имеют право быть такими, какие они есть.

9. Доверяйте своему ребёнку.

10. Не выясняйте своих отношений при ребёнке.

11. Нравственная чистота перекликается с чистотой комнаты, где живёт ребёнок.

12. Приказать можно не только с помощью палки, но и просьбой и ласковым взглядом.

13. Ваше собственное поведение остаётся самым мощным способом воздействия на ребёнка – будет во всём примером!

Несколько советов родителям нового поколения

1. Рассказывайте учителю о том, каких принципов воспитания детей придерживаются в вашей семье, педагогу необходимо владеть этой информацией для осуществления индивидуального подхода к ребенку.

2. Не стесняйтесь спрашивать у учителя, если вы не до конца вникли в суть вопроса, уточняйте, правильно ли вы поняли друг друга.

3. Воспринимайте замечания педагога, как конструктивную критику, и не бойтесь делать свои замечания, в уважительной форме, если учитель переходит на личность ребенка. Предмет вашей беседы – воспитательная проблема.

4. В случае возникновения у ребенка трудностей в школе, подойдите к решению вопроса совместно с педагогом, выслушайте обе стороны конфликта и только тогда принимайте решение.

5. Показывайте ребенку собственным примером уважительное отношение к учителю. Высказывайте свои замечания только в его отсутствие.

6. Старайтесь чаще бывать в школе, не только на собраниях, но и на праздничных концертах, вместе с учителем и детьми украшайте класс, готовьте утренник. Такое отношение к школе поднимет ваш авторитет в глазах учителя и сблизит с ребенком.